Джаз-портал


     Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
А В Г Д Е И К Л М Н О Р С Ю

Исполнителей: 2568 | Альбомов: 21077 | Видео: 246

Главная » Культура »  

Импрессионизм

manet 300x186 Импрессионизм

Франция на протяжении многих лет является законодателем моды, кухни, культуры и искусства. Неудивительно, что многие направления в живописи возникли как раз во Франции. Сегодня речь пойдет об импрессионизме.

Импрессионизм возник во Франции в 19 веке, после чего он начинает становиться популярным по всему миру. Главная цель, импрессионизма заключается, в его наименовании, в переводе с французского impression — впечатление.

В мире художников, академизм начал устаревать, так как все больше и больше творцов считали, что традиционная техника изображения картин не передает все замечательные стороны мира. В связи с этим, художники начали прибегать к использованию современных техник и подходов. В импрессионизме главное не точность и не «фотографический» вид, а та атмосфера, те чувства, которые пришли от увиденного, то впечатление.

Ценность импрессионизма в том, что в нем скрыт целый мир, наполненный глубокими чувствами и эмоциями. Его любят не за внешнюю реалистичность или точность, а за то естественное выражение душевных ощущений, глубина картины. Луи Леруа, можно сказать, отец названия импрессионизма, этот термин он употребил в журнале «Le Chrivari», после посещения картинной выставки художников-импрессионистов, которая прошла в «Салоне Отверженных». Но название не получилось бы таким, какое оно сейчас, без Клода Моне и его картины «Впечатление. Восходящее солнце».

За основу для термина, Луи Леруа, использовал эту картину. Так же он назвал творцов импрессионистами. Первое время, творениям художников данного направления было нелегко, их часто критиковали, но несмотря на это выставку посещало с каждым разом всё больше и больше людей, можно по праву назвать их поклонниками нового направления. Поправился и статус жанра, он постепенно перетек из отверженного в признанный.

Но, если углубится в историю создания жанров, то станет ясно, что в основу импрессионизма были взяты техники художников Эпохи Возрождения. Живописцы того времени, еще задолго до создания импрессионизма передавали настроение картины, ее душу, особую выразительность. Добивались они этого, при помощи мазков «средних» оттенков цвета, как будто составленных из мозаики , и это немного напоминало какие-то абстрактные предметы или элементы природных пейзажей.

Картины импрессионистов являлись олицетворением простоты. В них вы не найдете философских мыслей, исторических событий, они не затрагивают религиозных тематик. Но, несмотря на всю эту повседневность изображения, а писали импрессионисты в основном пейзажи, натюрморты, простых людей, прогуливающихся по улице, или же занимающихся своими делами, такие моменты не имеют глубоко выраженной тематики и это помогало выводить чувства и эмоции на первый план, это отвлекало человека.

Согласитесь, приятно смотреть на картины, где не изображают «сложных» тем, там нет ни страшных сражений, нет людской нужды, а только приятные события, простые жизненные моменты радости, обилие светлых оттенков. Такие «солнечные» картины, внушающие внутреннее тепло. Всё это в себе сочетает импрессионизм - доброе впечатление, наслаждение происходящим, та радость, те эмоции, картины проникают в душу наблюдателя, наполняют пустоту каким-то определенным настроением, то есть выполняют функцию ту, ради которой и было создано всё это замечательное движение.

Представителями импрессионизма, самыми популярными творцами данного течения являются такие художники как: Ван Гог, Альфред Сислей, Поль Гоген, Константин Коровин, Эдуард Моне и т.д.

Посещайте картинные галереи, постигайте глубины, впечатляйтесь, оставляйте свои души и оживляйте души других.


  • Модульные картины - украшение интерьера

    На сегодня актуальным украшением интерьера является картина. Особое внимание уделяются модельным картинам, которые визуально меняют стиль помещения.  Такие картины специально оборудуют подсветкой, для того чтобы они ...


  • Что такое модульная картина

    – словосочетание новое и непривычное. Совсем недавно, но вполне уверенно рынок картин для интерьера начал заполняться этими необычными предметами искусства. Как все это выглядит и почему в таком виде? Модульная ...


  • Картины для интерьера

    Существует множество способов украшения интерьера, придания ему оригинальности, индивидуальности. Это особая интерьерная мебель, выполняющая не столько практическую, сколько декоративную роль, настенные и настольные ...


  • Картины в интерьере

    Картины в доме способны не только украсить весь интерьер, но еще и способствуют формированию определенной атмосферы и настроения человека. Какой вид картин предпочесть Сегодня, выбирая картины в дом, можно ...


  • Картины. Романтические пейзажи Уильяма Тёрнера

    Этого художника называли «живописцем света». Но настоящая слава пришла к нему уже после смерти, и сейчас его искусство считается национальным достоянием Великобритании и её символом. Чаще всего современники не ...



Кнопка:

Jazz-jazz.ru - музыка джаз исполнители

      (06.03.13 18:41)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 11:13)
      Тема:
      Сообщение от

      (06.03.13 10:21)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 20:57)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 14:00)
      Тема:
      Сообщение от

      (04.03.13 08:19)
      Тема:
      Сообщение от

Рекламодателям | Правообладателям | Ссылки
Яндекс.Метрика